Betreutes Wohnen für Frauen

Ambulant Betreutes Wohnen für Frauen

Alleine wohnen – gemeinsam Probleme lösen

Viele Frauen leben allein.
Viele Frauen kümmern sich allein um die Kinder.
Manchmal ist das schwierig.
Dann helfen wir Ihnen dabei.

Wir helfen bei Fragen und Problemen:

  • mit der Wohnung
  • mit Papieren und Post
  • mit Ämtern
  • mit Anträgen
  • mit der Arbeit
  • mit dem Gericht
  • mit der Gesundheit
  • mit Ordnung und Sauberkeit

Darum geht es uns:

Wir teilen Ihre Sorgen.

Wir suchen gemeinsam mit Ihnen nach Lösungen:
Damit das Leben leichter ist.

Sie sollen nicht mit Ihren Sorgen allein sein.

Sie sollen spüren:
Die Tage sind gut.

Was wir auch machen:
Wir planen schöne Sachen zusammen.
Wir treffen uns mit anderen Frauen.

Wir freuen uns auf Sie!

 

Ansprechpartnerinnen

Eszter Andor

Eszter Andor

Diplom-Sozialpädagogin
e.andor@skf-kleve.de

Dagmar Bölting

Dagmar Bölting

Diplom-Sozialpädagogin
d.boelting@skf-kleve.de

Anja Flintrop

Anja Flintrop

Diplom-Sozialarbeiterin Systemische Familientherapeutin
a.flintrop@skf-kleve.de

Anja Neu

Anja Neu

Sozialpädagogin B.A.
a.neu@skf-kleve.de

Annabell König

Annabell König

Diplom-Sozialpädagogin Traumapädagogin
a.koenig@skf-kleve.de

Lena Thissen

Lena Thissen

Bachelor of Social Work
l.thissen@skf-kleve.de

Desiree van Koeverden

Desiree van Koeverden

Bachelor of Social Work
d.vankoeverden@skf-kleve.de

Eva Fourné

Eva Fourné

Bachelor of Social Work
e.fourne@skf-kleve.de

Shirin Chedjan

Shirin Chedjan

Pädagogische Mitarbeiterin
s.chedjan@skf-kleve.de

Mareike van Elsbergen

Mareike van Elsbergen

Diplom-Sozialpädagogin, Diplom-Kunsttherapeutin, Präventionsfachkraft
m.vanelsbergen@skf-kleve.de

Wilma Zigan

Wilma Zigan

Diplom-Sozialpädagogin
w.zigan@skf-kleve.de

Nicole Zigan

Nicole Zigan

Diplom-Sozialpädagogin, Diplom-Sozialarbeiterin
n.zigan@skf-kleve.de

Kontakt in Kleve

Turmstraße 36g
47533 Kleve

Telefon 02821 7513-24
oder 02821 7513-25 
oder 02821 7513-27

Kontakt in Kevelaer

SkF Kevelaer e.V.
Amsterdamer Straße 25
47623 Kevelaer

Telefon 02832 978 4502